Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS 
                        
Суббота, 20.04.2024, 02:45





Меню сайта
Переводчик
Случайное фото
Наш телеканал
Видео [11]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 428
Облако Тегов
Форма входа
Новости Татарстана
Статистика
Баннеры
Союз образовательных сайтов Союз образовательных сайтов
 Электронный научный журнал «Вопросы профессионального развития персонала» Яндекс цитирования УЛИТКА - каталог ресурсов интернет Flag Counter
Главная » 2014 » Февраль » 9 » Информация о смотре уголков безопасности - 2014
03:07
Информация о смотре уголков безопасности - 2014

Смотр-конкурс информационных уголков по безопасности дорожного движения проводился среди общеобразовательных учреждений Нижнекамского муниципального района в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 15 по 31 января 2014 года. Организаторами конкурса являются управление образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ, отдел ГИБДД Управления МВД России по Нижнекамскому району, ГУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения РТ». 


В этом учебном году конкурс проводится в рамках «Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения». 
Организационным комитетом была создана комиссия в составе инспектора пропаганды ОГИБДД Сафронова А.Н., заведующего отделом методической работы ЦДОдд (Детский автогородок) Миликовой Ч.Р., заведующего отделом «ЮИД» ЦДОдд Мухаметгалиевой Г.Г. 
В ходе смотра было изучено состояние информационных уголков 34 общеобразовательных учреждений города и 15 района. В смотре-конкурсе не приняли участие кадетская школа-интернат и коррекционная школа № 18 в связи с ремонтными работами. 
При подведении итогов учитывались соответствие тематической направленности, информационная насыщенность материала, эстетичность оформления и оригинальность исполнения стенда. Особое внимание уделялось материалам, адресованным для родителей, напоминающим об их роли в обучении детей правилам безопасного поведения на дорогах.


Комиссия установила, что лица, ответственные за профилактику ДДТТ, учли рекомендации, данные им в ходе смотра уголков в прошлом учебном году, провели серьёзную подготовительную работу, оформив стенд согласно Положению.
В школах № 5, 8, 9, 21, 26, 33 разработаны и изготовлены новые уголки безопасности дорожного движения.
Победителями конкурса среди городских учреждений образования стали школы № 9, 33, 26, 21, 8. 
В школе № 9 имеется стенд для учащихся начальных классов, для среднего и старшего школьного возраста оформлен дополнительный уголок. В рекреации начального звена находится комплект пособий для юных велосипедистов (3 шт.), стенд «Безопасный маршрут школьника». Весь материал по безопасности дорожного движения, оформленный в учреждении, позволяет в полной мере пропагандировать соблюдение Правил дорожного движения.


В школе № 33 в наличие два стенда по ПДД: один содержит рекомендации для родителей и нормативную документацию, второй новый, оформлен для учащихся младшего звена. Он яркий, содержательный, соответствует возрастным особенностям детей. Эти стенды размещены в рекреации по ПДД, где находятся еще три стенда-пособия, объединённых общим названием «Твой друг – светофор». Нововведением этого года стало размещение в каждом кабинете младших классов уголков здоровья и дорожной безопасности.
В школе № 26 стенд разработан специально для учащихся младшего звена, он оригинален в исполнении, привлекает внимание детей, доступен для их восприятия. Периодическая информация по ПДД размещена на дополнительном стенде.
В школе № 21 закуплен новый стенд «Уголок безопасности дорожного движения», а также имеется рекреация по ПДД, где проводятся тематические мероприятия с детьми. 


В школе № 8 разработан и изготовлен новый стенд «Азбука безопасности», где одной составляющих является дорожная безопасность. Дополнительный материал по тематике размещен на стенде по ПДД, на стенде «Безопасность жизнедеятельности», «Для вас, родители».
Среди коррекционных учреждений в конкурсе приняла участие школа № 23, в которой имеется два уголка БДД, один расположен в рекреации начального звена и адресован детям, а второй новый, разработан специально для родителей и находится при входе в учреждение.
Согласно Положению, комиссия присудила номинаций участникам, уголки БДД которых признаны достойными поощрения, но не заняли призовых мест. 


В номинации «Ценность творческих находок» отмечены школа № 6, школа №10, школа №12. В этих учреждениях творчески подошли к оформлению уголков, полно отразили всю свою работу через фотоотчёты и коллажи. В школе №10 продолжают использовать информационные технологии в пропаганде ПДД.
В номинации «Классическое воплощение идеи» отмечены школа №31, школа №5, Детский дом.
В номинации «Приобщение детей к проблеме детской безопасности» победителями являются гимназия №34, лицей №13, гимназия №2, в которых при оформлении уголков активное участие принимали дети.
В номинации «За вклад ЮИД в пропаганду ПДД» отмечены школа №2, школа №15, школа №7. В школе № 15 ЮИДовцы не только приняли участие в оформлении уголка, но и презентовали свою работу. В школах № 2, № 15 ребята разработали собственные памятки и разместили их на стенде. В школе № 7 представлен содержательный фотоматериал с каждого мероприятия по ПДД, проведённого в этом году в учреждении.
В школе № 29 проделана большая работа по пополнению материальной базы по безопасности дорожного движения, в состоянии формирования находится класс по ПДД и обновляется рекреация. 
Смотр-конкурс проводится ежегодно, и хотелось бы отметить учреждения, в которых уголки по БДД представляют собой пример стабильности, творческого подхода, классического оформления: это лицеи № 14, №35, школы №1, №11, №20, №27, гимназии №1, №32. 


Рекомендации: 
- Лицею-интернату № 24 уделить должное внимание работе по профилактике ДДТТ, оформить уголок по БДД.
- Школе № 16, гимназии № 25 уделить внимание содержанию материалов, размещённых на стенде. 
- В школах № 6, 19 стенды изготовлены из подручных материалов, рекомендовано заказать фабричные.
Из 22 районных образовательных учреждения фотографии уголков по БДД представили 15 школ. Согласно Положению, отсмотрев снимки, комиссия выехала в 5 учреждений района, чтобы ознакомиться с лучшими стендами на местах.
1место отдано Каенлинской школе, у которой уголок оформлен содержательно, продуманы рубрики, материал разнообразный и доступный для учащихся. Много информации адресовано родителям.
2 место присуждено Кармалинской школе, где на трёх стендах размещен тематический материал.
3 место заняла Трудовская школа, в которой оригинально решён вопрос доведения до учащихся материалов по ПДД.
Материал, представленный Верхнеуратьминской коррекционной школой-интернатом, рассматривался в категории «Коррекционные школы», отмечен дипломом за 3 место. Второе место не присуждалось. 
В ряде школ есть достойные уголки, которые отмечены дипломами в номинациях:
- «Ценность творческих находок» - НШДС «Сказка»;
- «Классическое воплощение идеи» - Благодатновская школа; Красноключинская школа;
-«Приобщение детей к проблеме детской безопасности» - Большеафанасовская школа;
- «Лучшая рекреация по ПДД» - Камскополянская школа № 2;
- «Лучший класс по ПДД» - Нижнеуратьминская школа».


В ходе конкурса среди сельских школ даны следующие рекомендации: Елантовской школе, Старошешминской школе, Сухаревской школе, Шереметьевской школе, Кулмаксинской школе, Борковской школе рекомендовать участие в конкурсе в следующем учебном году.
В Верхнеуратьминской школе, Простинской школе и Шингальчинской школе есть оформленные уголки по БДД, рекомендовано дополнить материал, использовать газету «Добрая Дорога Детства», памятки, разработанные Детским автогородком, разместить фотоотчёты по ПДД.
На стенде по БДД Краснокадкинской школы обновить информацию согласно Правилам дорожного движения РФ (последняя редакция – сентябрь 2013 г.).
Всего в общеобразовательных учреждениях города и района оформлено 64 уголка, 10 рекреаций, 6 классов по ПДД, на их базах работают 10 автошкол.


Просмотров: 1882 | Добавил: defaultNick | Теги: уголков, смотре, информация, 2014, безопасности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 TH3 ON71N3 G4M3R  
0
Поздравляю победителей!

3 таня  
0
Все постарались на славу. Поздравляю 6 школу.

2 Чулпан  
0
Глаза разбегаются. Такие яркие уголки, здорово.

1 Алена  
0
Поздравляю 33 школу!

Имя *:
Email *:
Код *:
Мы Вконтакте
Поиск
Актуальные новости
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Погода
GISMETEO: Погода по г.Нижнекамск
Архив записей
Друзья сайта
Организации
  • Институт инновационной деятельности в образовании РАО
  • Центр дополнительного образования для детей (Детский автогородок)
  • Консалтинговое агентство "Дива"
  • Институт профессионального развития персонала
  • Электронные СМИ
  • Электронный научно-практический журнал «Инноватика в образовании»
  • Научный журнал «Вторая мировая война»
  • Научный журнал «Вопросы профессионального развития персонала»
  • Новостной портал «Arik»
  • История
  • Энциклопедия Второй мировой войны
  • Советский Союз во Второй мировой войне
  • Энциклопедия США
  • Биографии выдающихся исторических личностей
  • Величайшие войны в истории человечества
  • Военная техника и оружие Второй мировой войны
  • Развлечения
  • E3R.RU Сериалы онлайн
  • Подручный бездарной Луизы
  • Доски объявлений
  • Доска объявлений
  • Персональные странички
  • Сайт Красильникова А.А.
  • Сайт Киселёва А.Г.
  • PR-CY.Rank
    Закладки

    Copyright Rawicz © 2008-2024
    Сайт управляется системой uCoz